С 1 по 9 мая 2023 года по всей стране проходила Всероссийская патриотическая акция «Окна Победы».

В преддверии празднования Победы в Великой Отечественной войне библиотеки Балахтинской централизованной библиотечной системы: Чистопольская, Большесырская, Таловская, Даурская, Ижульская, Ильтюковская, Ровненская, Новотроицкая, Еловская, Приморская, Безъязыковская, Тюльковская, Ямская, Огурская, Якушевская, Крюковская, Черемушкинская, Красненская, библиотека д. Угольный, Щетинкинская, Малотумнинская, Красноключинская, Грузенская и центральная районная библиотеки приняли участие в акции.

Участники творчески подошли к оформлению окон своего учреждения, отдавая дань уважения подвигу народа. Создали ощущение праздника, чтобы показать молодому поколению его традиции, свое единение в бесконечной благодарности воинам и труженикам тыла, ценой жизни которых был восстановлен мир на Земле.

Главной целью акции является создание атмосферы одного из самых важных праздников в России, передача молодому поколению его традиции и создание новых. Благодаря участию в акции появилась возможность выразить свою благодарность героям Великой Отечественной войны и почтить память об ушедших ветеранах теми средствами, которые возможны в текущих условиях.

Мы благодарим наших Героев Великой Отечественной войны и говорим им: «Спасибо за Победу! Спасибо за ваши подвиги, за наш мир! Спасибо за мужество, героизм, отвагу и смелость!».