18 мая библиотеки Балахтинской централизованной библиотечной системы присоединились к VI региональной сетевой акции День чтения  «Открываем Астафьева».

     Организатором  акции выступила МБУК «Централизованная библиотечная система города Дивногорск».

      В рамках акции в Таловской сельской  библиотеке организовали чтение вслух произведений В.П. Астафьева «Фотография, на которой меня нет».  В ходе мероприятия читатели познакомились с биографией писателя: узнали о его трудном детстве, о суровых годах жизни во время ВОВ, о нелегком пути становления писателем и многое другое. 

      В Ключинской сельской библиотеке читали  рассказы «Стрижонок Скрип», «Белогрудка». С первых же страниц рассказы захватили внимание юных слушателей. Затаив дыхание дети слушали о том, как маленьким стрижатам удалось выжить в не простых условиях. Узнали о страданиях главной героини рассказа «Белогрудка» – куницы, которая ищет своих детей.

      Читатели Щетинкинской сельской библиотеки  познакомились с биографией нашего великого писателя-сибиряка и драматурга. А центром внимания стал роман «Печальный детектив».

    В Тюльковской сельской библиотеке  читали рассказы «Земляника» и «Васюткино озеро». Обсуждение показало, что дети сумели уловить основную мысль каждого из рассказов. Но больше им понравился рассказ «Земляника».

    А в Даурской сельской библиотеке был объявлен конкурс рисунков по произведениям В.П. Астафьева, затем оформлена книжная выставка и выставка рисунков «По страницам Астафьевских книг». Рассказ «Руки жены» о безруком герое Степане, позволяет не только заставить читателя задуматься над темой, но и восхищаться этим сильным человеком: он не зависит от своей «неполноценности», живет свободно и полно, изобретатель для своей жизни новые приспособления, побеждая любые предрассудки. А рядом надежная жена, которой он благодарен, которая дала веру в возможность дальнейшей жизни после трагедии.

   Произведения Виктора Петровича Астафьева – это неисчерпаемый источник нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения. Они учат нас сопереживать, ценить, видеть прекрасное. День чтения помог расширению литературного кругозора студентов и детей разных возрастов, развитию читательского интереса к художественной литературе.