6, 8 и 10 февраля в центральной районной детской библиотеке прошел круглый стол «Современная библиотека: актуальные проблемы, ориентиры развития», для библиотечных работников МБУК «Балахтинская ЦБС» по итогам работы за 2022 год.

В течение нескольких часов круглого стола библиотекари рассказывали о самых лучших, масштабных и интересных мероприятиях прошедшего года, о формах мероприятий, которые проводились впервые. Говорили о читателях, о книгах, о том, как смогли привлечь население к чтению. С какими проблемами пришлось столкнуться в работе и как преодолели эти трудности.

Специалистами центральной районной библиотеки сделан подробный анализ работы библиотек за 2022 год, исходя из годовых отчетов, озвучены достижения и пробелы в работе, даны рекомендации по совершенствованию деятельности в текущем году. Основной упор сделан на работу с молодежной и возрастной аудиторией. А также о вступлении в Федеральную программу «Пушкинская карта», которая станет неотъемлемой частью деятельности работы библиотек в ближайшем будущем. Не оставили без внимания и освещение деятельности библиотеки, работу с социальными сетями, публикациями в СМИ и, в целом, много говорили о формировании положительного имиджа библиотек.

В 2022 году четыре библиотеки отметили свои юбилеи: 55-летие Щетинкинской библиотеки, 35-летие Ильтюковской библиотеки, 50-летие Малотумнинской библиотеки и 80-летие Ровненской библиотеки. В связи с этими знаменательными событиями, директор МБУК «Балахтинская ЦБС» Шалагина Наталья Евгеньевна вручила Благодарственные письма библиотекарям Слабко Анастасии Александровне, Шиповаловой Татьяне Николаевне и Третьяковой Надежде Александровне, а также заведующей Огурской сельской библиотеки Потылициной Елене Николаевне и заведующей Чистопольской сельской библиотеки Сафроновой Оксане Вячеславовне за организацию и проведение юбилейных мероприятий. Такое же Благодарственное письмо было вручено библиотекарю Малотумнинской библиотеки Павловой Вере Васильевне на праздновании юбилея библиотеки.

В завершение семинара были обсуждены организационные вопросы и даны индивидуальные методические рекомендации работникам библиотек на 2023 год.

https://vk.com/album-198629059_291493740