Каждый год в майские дни наш народ вспоминает страшные события в годы Великой Отечественной войны, чтит память павших воинов, кланяется Ветеранам. И все, от мала до велика, с трепетом встречают 9 мая – день, который принес долгожданную победу в той войне.

      День Победы – славный день, который невидимой нитью вот уже 78 лет связывает сердца людей разных национальностей, разного возраста и вероисповедания. И так будет всегда, до тех пор, пока мы помним славой опаленные года! 

       В честь этого праздника в библиотеках Балахтинской централизованной библиотечной системы прошли различные мероприятия:

      Библиотекарь Таловской сельской библиотеки совместно с сельским клубом провели митинг «Мы помним, мы гордимся», посвященного 78-годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Под звуки метронома участники митинга почтили память участников ВОВ и возложили цветы к памятнику воинам-односельчанам, погибшим в годы войны. В продолжение празднования, участников митинга пригласили на солдатский привал, с горячей солдатской кашей и сладким чаем.

       Библиотекарь Красноключинской сельской библиотеки совместно с сельским клубом провели для жителей деревни литературно-музыкальную композицию «Сквозь года гремит Победа!». Стихи и песни о войне звучали в память о людях и событиях Великой Отечественной войны. В память о тех, кто отдал свои жизни во имя Победы, была объявлена минута молчания. Все собравшиеся почтили память погибших и возложили живые цветы к памятнику.

       Библиотекарь Могучинской сельской библиотеки совместно с работниками сельского клуба провели час памяти «Трудные шаги к великой Победе». В ходе мероприятия присутствующие вспомнили долгий путь советского народа к Победе в Великой Отечественной войне, читали стихотворения К. Симонова, М. Исаковского, Б. Окуджавы, Р. Казаковой и др., а также пели песни военных лет. В завершение мероприятия была зажжена символическая свеча Памяти. Присутствующие почтили память погибших минутой молчания.

        А в Черемушкинской сельской библиотеке состоялся патриотический квест «Я помню! Я горжусь!». В начале мероприятия для детей был проведен небольшой экскурс в историю Дня Великой Победы. Затем ребята, разделившись на две команды, выполняли различные задания «Смекалка», «Снарядите солдата», «На привале». За правильное выполнение каждого задания команды получали букву. В финале квеста из полученных букв нужно было составить зашифрованное слово «Единство».

    В Ровненской библиотеке прошел Час истории «Мужество, творящее историю». Библиотекарь познакомила присутствующих с книжной выставкой «Бессмертный полк», на которой представлены книги писателей-фронтовиков, известных всей стране: Виктор Астафьев, Борис Васильев, Булат Окуджава, Константин Симонов, Юрий Бондарев и др. Именно они донесли до нас историю тяжелых испытаний, выпавших на долю нашей страны в 1941-1945 годах. Благодаря им нынешнее поколение не остается равнодушным к мужеству и подвигам нашего народа. «Читать, чтобы помнить» – с этим согласились все участники мероприятия.

      Также в библиотеках были оформлены выставки-экспозиции «Поклонимся великим тем годам!», «Вечная слава героям!», «Минувших лет святая память…», с экспонатами и книгами о Великой Отечественной войне.

9 мая объединяет все поколения людей разных национальностей историей мужества. В каждой семье есть Герои, они живут в наших сердцах, они вместе с нами в рядах “Бессмертного полка”. Ведь пока мы помним о подвигах, совершенных ради нашего будущего, мы живем в большой стране, объединенной духом, волей и общей историей.