16 февраля библиотеки МБУК «Балахтинская ЦБС» присоединились к сетевой акции «Краеведческий диктант», организатором которой выступила Центральная городская библиотека В. Н. Белкина г. Дивногорск, в рамках празднования 60-летия присвоения посёлку Дивногорск статуса города и 115-летию со дня рождения Бориса Полевого – писателя, Героя Социалистического Труда.

В мероприятии приняли участие 8 библиотек Балахтинской централизованной библиотечной системы. Количество участников составило около 70 человек.

Всем участникам данной акции было предложено написать отрывок из книги Бориса Полевого «Десятое море инженера Бочкина».

В Таловской сельской библиотеке приняли участие в диктанте читатели неравнодушные к истории Красноярского края, где смогли проверить свои знания русского языка. Тема краеведения не менее близка читателям Ямской сельской библиотеки, которые в очередной раз нашли время и возможность прийти в библиотеку. А в Даурской сельской библиотеке все участники с большим удовольствием проявили интерес к самообразованию, с желанием проверили свою грамотность в написании отрывка из книги Бориса Полевого. Читатели Ижульской сельской библиотеки вовсе отметили, что им приятно осознавать то, что они являются сибиряками и могут гордиться красавицей – плотиной Красноярской ГЭС. В данной библиотеке общий балл по написанию краеведческого диктанта равен 4.8.

В центральной районной библиотеки молодое поколение также присоединилось к акции, ученики 10 класса Балахтинской средней школы №1 им. Героя Советского Союза Ф. Л. Каткова. Решили проверить свои знания по русскому языку, для ребят это наиболее актуально перед сдачей экзаменов.

Даже в небольшой деревне можно найти любителей русского языка, читатели Красноключинской сельской библиотеки с удовольствием присоединились к акции и показали хороший результат.

По окончании акции многие участники отметили для себя, что здорово, когда ты знаешь свой родной язык! А чтобы укрепить свои знания не только в русском языке, но и о родном крае, нужно регулярно проводить подобные диктанты.

Участники, написавшие текст краеведческого диктанта на оценку выше 3 баллов будут награждены дипломами, а остальные получат сертификаты.

Библиотеки МБУК «Балахтинской ЦБС» всегда с большим удовольствием присоединяются к подобным акциям и приглашают всех принимать в них участие!