Ежегодно 23 февраля мы поздравляем всех, кто защищал, защищает, и будет защищать нашу родную землю – всех мужчин. Ведь именно на них возлагается почетная обязанность быть защитниками Отечества.

В канун празднования «Дня Защитника Отечества» в библиотеках МБУК «Балахтинская ЦБС» традиционно прошли тематические мероприятия, посвященные празднику мужества, силы духа, доблести и чести!

В Тюльковской сельской библиотеке состоялся вечер памяти «Вам слава и честь» для мужчин-ветеранов Советской армии и Военно-морского флота. Они рассказали много интересных историй о работе в армии, а после дети исполнили песни под гитару «На братских могилах не ставят крестов» и «Группа крови на рукаве».

В Чистопольской сельской библиотеке так же проведена развлекательная программа, посвященная Дню защитника Отечества. В ходе мероприятия участникам нужно было пройти испытания, чтобы одержать победу. Например, оказать медицинскую помощь и пронести через минное поле своего боевого товарища. А в Ильтюковской сельской библиотеке прошла конкурсная программа «Богатырская застава». Участников также ждали испытания: «По верёвочке пройдись»; «Змей Горыныч»; «Проскочи на лошади».

Читатели Малотумнинской сельской библиотеки адресовали поздравления в адрес всей мужской половины человечества. Дети пели песни, читали стихи. А бабушки для своих повзрослевших внуков разыграли сценки «Из жизни призывников», где и «вручали им повестки».

Накануне Дня Защитника Отечества в Красноключинской библиотеке прошла игровая программа «Молодецкие забавы». Ребятам рассказано было об истории праздника, а еще они показали свою ловкость, силу и смекалку в конкурсах. Также и в Щетинкинской библиотеке состоялась игровая программа «Я – будущий защитник!». Ребята приняли участие в конкурсах: «Меткие стрелки», «Заминированное поле», «Медсестры». После мероприятия для ребят прошла дискотека.

В преддверии праздника в районной детской библиотеке состоялось спортивное мероприятие «Сила и мужество», где читатели были разделены на следующие команды: «Военно-воздушные силы», «Танковые войска», «Морская пехота» и «Ракетные войска». Их ждали весёлые конкурсы на скорость и ловкость, ребята состязались в силе, выносливости и быстроте реакции.

Читатели наших библиотек не только развлекались, но и интеллектуально развивались. Так в Черемушкинской сельской библиотеке прошла познавательная беседа «Защитники Отечества». Ребят познакомили с понятиями «Отечество», «Защитники» и «Армия». Участникам нужно было пройти квест, чтобы в конце игры получить солдатскую форму. Все гости мероприятия показали какие они ловкие, смелые, активные и еще подарили друг другу хорошее настроение.

А в Большесырской библиотеке на занятиях творческой мастерской «ДеТвоРа», юные читатели познакомились с историей рождения праздника, приняли участие в мастер-классе «Патриотическая открытка», на котором изготовили поздравительные открытки своим любимым защитникам – папам и дедушкам.

В Таловской сельской библиотеке прошла конкурсно-игровая программа «Аты-баты – вот такие мы солдаты». В ходе программы участники познакомились с историей праздника, приняли участие в различных играх на скорость и ловкость, на силу и выносливость. Каждый ребенок смог почувствовать себя солдатом.

В Ключинской сельской библиотеки прошла познавательно-конкурсная программа «Мы солдаты – бравые ребята». Мероприятие началось с поздравлений защитников Отечества, а девочки-участницы исполнили песню «Служу России». Программа состояла из 10 конкурсов: «Удаль солдатская», «Конь удалой», «Ловкий солдат» и другие. Победу одержала команда «Колокольчики», которая получила в награду за победу звезду.

Ну, а в центральной районной библиотеке для сильных, надежных и смелых мужчин прошла вечеринка «Тельняшка пати». Участники играли в интеллектуальную игру «Защитник Отечества», где нужно было ответить на вопросы, которые связаны с военной тематикой. Завершилось мероприятие зажигательной дискотекой.

В Ямской сельской библиотеке для участников клуба «Филиппок» с удовольствием смастерили праздничные поделки, которые они вручат своим папам на праздник. А Трясученская библиотека провела игровую программу «Аты-баты, будешь ты солдатом!» Встреча началась с истории возникновения праздника «День защитника Отечества», после ребята разделившись на команды «Пулеметчики» и «Снайперы», соревновались в конкурсах, разгадывали хитроумные «дешифровки», проявляли свои смекалку, меткость, ловкость и эрудицию. Обе команды были великолепны, но лучший результат показала команда, назвавшая себя «Снайперы». Еловская сельская библиотека совместно со школой провели спортивно-игровую программу «Юный защитник Отечества». Программа соревнований состояла из нескольких эстафет. Команды соревновались в непростых конкурсах с бегом, прыжками, ползанием и кувырками, где нужно было проявить меткость и сообразительность. На спортивной площадке царили смех и веселье. Победила, как всегда, дружба.

Вот такими насыщенными стали мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества. В этот день мы отдаем дань уважения и благодарности тем, кто мужественно защищал или защищает родную землю от захватчиков, и тем, кто в мирное время несёт нелегкую и ответственную службу.