27 мая в двадцати четырех библиотеках Балахтинской централизованной библиотечной системы прошла ежегодная Всероссийская акция «Библионочь – 2023» под единым девизом «Читаем вместе!», посвящённая «Году педагога и наставника».

    Разнообразная палитра, ярких незабываемых мероприятий охватила несколько возрастных поколений – «от мала до велика».

    Началась программа с «Библиосумерок», в Центральной районной детской библиотеке. В ходе программы девчонки и мальчишки отправились в страну невыученных уроков, чтобы найти букварь и пропавшие из него буквы. Детям предстояло посетить непростые, опасные, загадочные, сказочные места, такие как «Дремучий лес», «Непроходимая тропа», «Долина весёлых гонок», «Лагерь мастеров», «Остров сказочных букв» и «Сад волшебных книг». Проявив творческие способности, знания, скорость, ловкость и логическое мышление, дети на площадках получали жетоны и обменивали их на буквы. Благодаря командной работе, ребятам удалось спасти букварь, каждого участника вознаградили беспроигрышной лотереей, которую разыграли в конце путешествия. Возвращаясь из страны невыученных уроков, ребят встретил фейверк мыльных пузырей.

   В центральной районной библиотеке развлекательная программа «Библионочь – 2023» была очень насыщенной: на открытии участники играли в «Школьный каламбур», угадывали фильмы, получали эмоциональное удовольствие от выступления ансамбля барабанщиц «Феерия» и Марины Агеевой с песней под гитару. Затем участники получили зачётки и отправились на уроки – площадки, с различными играми и мастер–классами. Завершилась  Всероссийская акция серебряным шоу, участники обкидывали друг друга ворохом конфетти, зажигательно танцуя.

     В Красноключинской сельской библиотеке для вечерних посетителей открыли «Библиокафе», где все могли попробовать разнообразные блюда: солянку «Сказочную», салат «Загадка», бутерброды «Путешествие в книгу» и коктейль «Умники – разумники». А Мадам Азазель в своём магическом салоне раскрывала тайны будущего.

   Вот уже пятый год подряд Таловская сельская библиотека проводит Всероссийскую акцию. Получив путеводную карту, участникам мероприятия предстояло ответить на ряд вопросов, связанных со школьной жизнью и педагогами. Маршрут проходил по различным станциям и заключался в поиске букв, из которых нужно было собрать слово «Наставник», в «Архиве секретных материалов» расшифровать пословицу об учителе, и многое другое.

  Все участники «Библионочи – 2023» получили массу ярких впечатлений и, конечно же, будут с нетерпением ждать «Библионочь – 2024»!