15 февраля – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, а именно в Афганистане. Эта дата начала вывода советских войск из Афганистана. До 1 января 1980 года в Демократическую Республику Афганистан были введены 50 тысяч военнослужащих, в том числе одна воздушно-десантная и две мотострелковые дивизии. К середине января 1980 года ввод главных сил 40-й армии в основном был завершен.

        15 февраля в центральной районной библиотеке прошел классный час «Афганистан в душе моей» для студентов Балахтинского аграрного техникума 3 курса «Электромонтеры».

        В рамках мероприятия ребята познакомились с историей афганской войны, узнали о причинах начала никем не объявленной войны и ее продолжительности, о невосполнимых потерях советских войск, о наших земляках, которым судьба предначертала жестокую участь. 

В конце мероприятия участники ответили на вопросы викторины, вспомнили о событиях, памятниках, о фильмах на военную тематику.

      В этот день вспоминают о всех павших наших солдатах и офицерах, отдают дань уважения тем, кто проявил высочайшую силу духа, самоотверженность, героизм, выполняя боевой долг.

Афган мы вечно помнить будем,
Ведь это боль для всей страны,
Сегодня скорбно вспоминаем,
И слез не удержать волны.

Пусть в памяти живет веками
Тот подвиг молодых ребят,
Кто отдал жизни и здоровье,
Прошел сквозь шквал больших преград.